Follow @Pyccstudy |
Цели:
–
совершенствовать навык выразительного
чтения и чтения целыми словами;
–
развивать речевые умения, творческие
способности, умение отгадывать загадки;
–
воспитывать интерес к устному
народному творчеству.
Оборудование:
карточки с
загадками; кроссворд; изображения сороки, зайца.
Ход
урока
I.
Организационный момент.
II.
Проверка домашнего задания.
По
опорным словам учащиеся пересказывают сказку
«Рукавичка».
–
Кто автор этой сказки?
–
Чему учит нас сказка «Рукавичка»?
III.
Постановка цели урока.
Прочтите
слова по
первым буквам названий изображенных предметов.
Ответ:
загадка.
Ответ:
песенка.
–
Какие слова у вас получились?
–
Любите ли вы отгадывать загадки?
–
Любите ли вы читать и слушать народные
песенки?
Сегодня
на уроке мы познакомимся с загадками и
песенками.
IV.
Изучение нового материала.
1. Отработка навыка чтения.
–
Прочтите на одном
выдохе слоги:
ста-сто-сты-сту-стё
сна-сно-сны-сну-снё
ска-ско-скы-ску-скё
–
Прочтите четко и
быстро шуточное стихотворение Ю. Н. Кушак:
Сорок
сорок
Для
своих сорочат
Сорок
сорочек,
Не
ссорясь, строчат.
Сорок
строчек
Прострочены
в срок –
Сразу
поссорились,
Сразу
поссорились,
Сразу
поссорились
Сорок
сорок!
2.
Чтение загадок.
Анализ и сравнение.
–
Прочтите первую пару загадок.
–
О чем эти загадки?
–
С какими предметами сравнивается луна?
–
На какие признаки луны указывают эти
предметы?
–
Какое сравнение вам нравится больше?
Почему?
–
Прочтите вторую пару загадок.
–
О чем эти загадки?
–
Как вы узнали, как догадались?
–
Какие действия предмета описываются в
загадках?
–
С чем сравнивается листва (крона)
дерева во второй загадке?
–
Что же такое загадка?
Загадка
– это прозаическое или поэтическое выражение или небольшое произведение,
в котором признаки
отгадываемого предмета
даны
в зашифрованном виде.
Загадки – излюбленный жанр устного
народного творчества. Они точны,
остроумны. Многие загадки построены в виде вопросов.
У
тебя есть,
У
меня есть,
У
дуба в поле,
У
рыбы в море.
(Тень.)
Что
стучит без рук?
(Дождь.)
–
Прочтите третью пару загадок.
–
О чем они?
–
Как вы догадались?
–
Какие действия предмета описываются в
этих загадках?
–
Прочтите четвертую пару загадок.
–
О ком эти загадки?
–
О каких особенностях ежика говорится?
–
Сравните эти загадки.
–
В какой загадке слова рифмуются?
–
Прочтите последние три загадки.
–
О ком они?
–
В каких загадках описываются признаки
котенка?
–
В какой загадке говорится о действиях
отгадываемого предмета?
–
Прочтите загадки, построенные в виде
вопросов.
3.
Игра
«Кто это? Что это?».
Это
упражнение формирует быструю реакцию на слово, умение разгадывать
загадки,
развивает воссоздающее воображение. Упражнение надо выполнять четко и
быстро.
–
Отвечайте быстро, кто это или что это:
Звонкий,
быстрый, веселый –
Вкусный,
алый, сочный –
Желтые,
красные, осенние –
Холодный,
белый, пушистый –
Бурый,
косолапый, неуклюжий –
Желтые,
красные, зеленые –
Старательный,
послушный, вежливый –
Зеленый,
продолговатый, сочный –
Аккуратная,
послушная, веселая –
Ветвистая,
зеленая, колючая –
Новая,
интересная, библиотечная –
Старый,
кирпичный, четырехэтажный –
Красное,
спелое, сладкое –
Чистое,
голубое, горное –
Белый,
пушистый, лесной –
Пугливая,
беленькая, маленькая –
Белоствольная,
высокая, стройная –
Белое,
пушистое, легкое –
4. Сочинение загадок.
–
Как устроена загадка?
Загадка
– замысловатое описание предмета, составленное для того,
чтобы испытать
сообразительность человека.
В
загадке подчеркнуты главные признаки предмета.
Чтобы сочинить загадку, надо определить эти признаки, подумать над
вопросами: кто?
какой? на что похож? что делает?
Учитель
демонстрирует изображения зайца и сороки.
–
Попробуем вместе сочинить загадки о сороке и зайце.
–
Рассмотрите изображение
сороки. Каковы особенности
ее окраски?
(Белые бока,
длинный хвост.)
–
Какие особенности ее поведения можете
назвать? (Много «говорит», стрекочет.)
–
Значит, можно сказать, что она разносит
новости по лесу.
Запись
загадки о сороке
на доске:
По
лесу летает,
Всегда
все знает,
Длиннохвоста,
белобока,
А
зовут ее … (сорока).
Аналогично
учащиеся отмечают отличительные признаки зайца и составляют загадку.
Физкультминутка
Колыбельная
братику
В
доме тихонько мурлычет котенок,
В
кроватке не плачет малютка-ребенок.
Ночь
наступила, пришла тишина,
В
небо, как мячик, взлетела луна,
Звезды
сверкают, искрятся, играют,
Словно
живые…
Над
фонарями, шурша, пролетают
Серые
бабочки, мошки ночные.
Скоро
погаснут и фонари,
А
ты, мой дружок, крепко спи до зари.
V.
Закрепление изученного.
1.
Чтение народных
песенок.
–
Прочтите самостоятельно народную песенку «Идет матушка
Весна».
–
Как в песенке названа весна? Почему?
–
Как еще можно было назвать весну?
–
Прочтите слова, записанные на доске,
сначала по слогам, а потом целыми словами:
от-во-рил
– отворил
при-гла-шай
– приглашай
–
Объясните значение выражений:
Отворяй-ка
ворота
– открывай ворота;
Солнце
в терем приглашай
– открывай окна;
Белый
снег сошел
– снег растаял.
–
Какие признаки каждого весеннего месяца отмечены в песенке?
–
С какой интонацией надо читать эту
песенку?
–
Прочтите песенку, передавая голосом
радость прихода весны.
–
Прочтите зашифрованные слова:
йАМ
ЬЛЕРПА
ТРАМ
–
Как их назвать одним словом?
–
Рассмотрите иллюстрации на с. 44 к
народным песенкам. Какой рисунок не относится к песенке «Идет
матушка Весна»? (Колосья.)
–
Прочтите самостоятельно вторую
песенку – «Иди, весна».
–
Объясните значения слов и выражений:
Принеси
ржаной колосок
– просьба дать богатый урожай;
Снопок
– связка стеблей с колосьями.
–
Сравните эту песенку с предыдущей.
–
Чем они похожи и чем отличаются?
–
Какая из двух песенок похожа на
закличку?
–
Прочтите песенку «Иди, весна» так, как
будто вы зазываете весну.
V.
Итог урока.
–
С какими произведениями мы познакомились?
–
Зачем люди придумывают загадки?
–
Как придумывают загадки?
–
Для чего придумывают песенки?
–
Отгадайте загадки и прочтите ключевое
слово.
Учащиеся
читают на карточках загадки и заполняют кроссворд.
Загадки:
1.
Я над речкой лежу
Оба
берега
держу.
(Мост.)
2.
Шагаешь – впереди лежит,
Оглянешься
– домой бежит.
(Дорога.)
3.
Кто в году четыре раза переодевается?
(Земля.)
4.
Это что за потолок? То он
низок, то высок, То он
сер, то беловат, То
чуть-чуть голубоват, А
порой такой красивый – Кружевной
и синий-синий.
(Небо.) 5.
Его весной и летом Мы
видели одетым. А
осенью с бедняжки Сорвали
все рубашки. Но
зимние метели В меха
его одели.
(Дерево.) 6.
Рогатый, а не бодается.
(Месяц.) |
|
7.
Деревянные кони
По
снегу
скачут,
А в
снег
не проваливаются.
(Лыжи.)
Ключевое
слово:
молодцы.
Домашнее задание: