Follow @Pyccstudy |
Цели:
–
совершенствовать навыки выразительного
чтения;
–
развивать фонематический слух, речевые
умения, творческие способности, память и воображение;
–
воспитывать любовь к природе.
Оборудование:
выставка книг
русских поэтов о природе; иллюстрации, фото о природе весной;
«Времена года» П.
И. Чайковского.
Ход
урока
I.
Организационный момент.
II.
Постановка цели урока.
–
Отгадайте загадку:
Зазвенели
ручьи,
Прилетели
грачи.
В
дом свой – улей – пчела
Первый
мед принесла.
Кто
скажет, кто знает,
Когда
это бывает?
Ответ:
весной.
–
Перечислите весенние месяцы.
–
Какой день по календарю считается
началом весны? (21 марта – день весеннего
равноденствия.)
–
Посмотрите, как много книг написано о
весне русскими поэтами и писателями. Прочтите название третьего раздела
на с.
63 учебника.
–
Как вы думаете, какие произведения
вошли в этот раздел?
III.
Изучение нового материала.
1. Речевая минутка.
–
Прочтите
чистоговорку:
Та-та-та
– у нас дома чистота.
Ты-ты-ты
– сметану съели всю коты.
Ти-ти-ти
– съели кашу всю почти.
Тё-тё-тё
– отложили мы шитьё.
То-то-то
– стали мы играть в лото.
Ать-ать-ать
– мы идем гулять.
Ат-ат-ат
– берем с собой самокат.
2. Отработка навыков чтения.
–
Прочтите целыми
словами:
Утром,
присев на зеленом пригорке,
Учат
сороки скороговорки:
кар |
|
тошка тонка ета туз |
кар |
|
тина низ амель апуз |
3. Чтение
диалога автора с учениками.
Учитель
предлагает послушать музыкальную пьесу П. И. Чайковского
«Песня жаворонка»
и рассмотреть репродукцию
картины «Март»
И. Левитана.
–
Какое настроение передает музыкальное произведение?
–
Какие чувства возникают у вас при
рассматривании картины «Март»?
Музыка
первого месяца весны нежная и звонкая. Она
очень похожа на разливающиеся над полями трели жаворонков. Сама песня
светлая,
мелодичная. Слушаешь – и словно вдыхаешь свежий,
ароматный запах весны,
ощущаешь удивительное весеннее солнце, тепло лучей которого смешивается
со
свежестью холодного по-зимнему ветерка. Воздух прозрачный,
чистый…
Картина
И. Левитана «Март» передает звонкую
холодноватость мартовского воздуха и
яркость солнечных лучей
на белом снегу,
и ожидание тепла, которого еще немного в этот мартовский
день. Но уже
греют солнечные лучи, уже подтаивает снег… И вся природа
ждет настоящей весны.
4. Знакомство со стихотворением
А. Плещеева «Сельская
песенка».
–
Какие признаки наступления весны вы знаете?
–
Самостоятельно прочтите стихотворение
А. Плещеева.
–
Объясните значение слов:
сени –
прихожая в избе
краше –
красивее
милей –
больше всего нравится
–
Какое настроение передает автор?
–
Нравится ли весна поэту?
–
Какие слова говорят о том, что поэт
радуется и ждет весну?
–
С какой просьбой обращается автор к
ласточке?
–
Прочтите стихотворение выразительно.
Физкультминутка
Собирайтесь
быстро, братцы,
В
чет и нечет посчитаться.
Вот
Январь, а вот Февраль –
Выгнать
их из круга жаль.
Братец
Март и ты, Апрель,
Заиграйте-ка
в свирель.
Братцу
Маю да Июню –
Спеть
овсяночкой-певуньей,
А
Июлю, Августу –
Растить
зерна трав густых,
Чтобы
ждали мы не зря
Сентября
и Октября.
Ноябрю
– повеять вьюгой,
Декабрю
– уйти из круга.
Л.
Дружинина
IV.
Продолжение изучения нового материала.
1. Знакомство со стихотворением
А. Майкова
«Ласточка примчалась …».
–
Прочтите фамилию автора.
–
Прочтите слова, записанные на доске, сначала по слогам, а затем целыми
словами:
при-мча-лась
– примчалась
хмурь-ся
– хмурься
–
Объясните значение этих слов.
–
Прочтите стихотворение самостоятельно.
–
Какое настроение передает это
стихотворение?
–
О ком оно?
–
Откуда прилетела ласточка?
–
Найдите и прочтите песенку ласточки.
–
Что услышал поэт А. Майков в пении
ласточки?
2. Знакомство со стихотворением
А. Майкова
«Весна».
Учитель
выразительно читает стихотворение «Весна».
–
О каком растении рассказал поэт?
–
Как автор называет этот цветок?
–
Какое слово помогает представить
последний снежок в стихотворении «Весна»?
–
Объясните значение выражения:
Сквозистый
снежок
– рыхлый снег.
–
Прочтите выразительно стихотворение «Весна».
–
Чем отличается стихотворение от
сказки?
3. Игры Деда Буквоеда.
Игра
«Песочные часы».
–
Буквы, проходя через
узкое горлышко песочных часов, образуют слова. Пересыпьте песочек с
буквами и
назовите эти слова.
VI.
Итог урока.
–
Как называется третий раздел учебника?
–
Стихотворения каких авторов вы
прочитали?
–
Какое стихотворение понравилось
больше? Почему?
–
Прочтите пословицу и объясните ее
значение:
џ
Весна
да осень – на дню погод восемь.
Домашнее
задание:
1) выучить
наизусть стихотворение по выбору;
2) подготовить
иллюстрацию к нему.
Дополнительный
материал к уроку 12
В
дошкольные годы ребенок знакомится со
стихотворениями известного поэта Алексея Николаевича Плещеева
(1825–1893). Еще при жизни поэта
хрестоматийным стало
стихотворение «Старик» («У лесной опушки
домик
небольшой …»,
1877) – о старом леснике, радовавшем детей
подарками. Столь же
известным было стихотворение
«Бабушка и внучек» (1878)
– о том, как внук упросил
бабушку послать его в школу.
В
свободном переложении польского стихотворения
«Травка зеленеет» (1858) Плещеев коснулся уже
ставшей к середине XIX в.
традиционной весенней темы: прилет ласточек предвещает радостный приход
теплых
дней. У поэта с гражданскими устремлениями, каким был Плещеев, эта тема
соединилась с рассказом о горькой семейной драме: дочь покинула дом,
тоскующая
мать просит ласточку принести весть о дочери. Прилет ласточки и приход
весны
оживили надежду – может быть, что-то станет известно о той, о
ком горюет семья.
Строй стихотворных
строчек энергичен, пронизан
радостным настроением:
с прилетом
ласточки и само солнце становится краше, а весна –
милей:
…Прощебечь
с дороги
Нам
привет скорей.
Весенняя
птица предстает утешительницей бедного труженика и в финальном
стихотворении
поэта «Птичка» (1858).
Этой
темы поэт коснулся еще раз в стихотворении «Дети и
птичка». При отлете на юг
птица обещает вернуться:
…Когда
с полей
Снег
сойдет, когда в овраге
Зажурчит,
блестя, ручей.
Аполлон
Николаевич
Майков
(1821–1897). Жизнеутверждающим настроением
проникнуты стихи этого известного поэта второй половины
XIX века. Уже в
начале своего творческого пути он получил положительную характеристику
В. Г.
Белинского. По словам критика, Майков «смотрел на жизнь
глазами грека». Свои
идиллические представления о жизни древних греков поэт решился
соединить с
воспроизведением картин русской жизни. Природа России предстает сквозь
усвоенную поэтом эстетику античных времен. Все реальное в стихах
Майкова
гармонично и исполнено красоты. Благодаря этим свойствам ряд
стихотворений
поэта стал достоянием детского чтения и школы. Таково и стихотворение
«Летний
дождь» (1856):
Золото,
золото падает с неба!
Дети
кричат и бегут за дождем…
Небесное
«золото» станет «золотистым
зерном», амбары наполнятся «душистым
хлебом».
Радостное ощущение бытия и воспроизведение дивных преображений в
природе
сообщают стихам цельность и гармонию.
Ни
одно из социальных противоречий современности не
затронуто в стихах Майкова. Идиллический взгляд его на мир выразился в
прекраснодушном изображении народного быта. Поэт запечатлел только
светлую
строну крестьянского труда.
Влечение
поэта к идиллии и эстетизированным картинам выразилось и в том, что он
осуществил вольный перевод нескольких новогреческих песен. Таковы
известные
стихи Майкова «Ласточка примчалась…»
(1858) и «Колыбельная песня» («Спи, дитя
мое, усни!..», 1858). Реальные представления авторы о русской
природе здесь
неотделимы от его идиллических воззрений. Ласточка приносит весну
– поэт
связывает с прилетом птиц лишь неотвратимую смену времен года:
Будь
хоть снег, хоть дождик –
Все
весною пахнет!
Природа,
воссозданная поэтом, полна гармонии и той цельности, которая укрепляет
ребенка
в здоровом отношении к миру.