Follow @Pyccstudy |
Цели:
продолжить
работу по развитию
представлений о жанре повести; герое
рассказа: особенностях характера и мира чувств; выявить
средства
художественной выразительности; воспитывать любовь к природе, к
животным.
Оборудование:
фото
с изображением черепашки.
Ход
урока
I.
Организационный момент.
II.
Проверка домашнего задания.
Выставка
рисунков учащихся на тему «Мир
наоборот».
III.
Подготовка к восприятию.
–
Отгадайте загадку:
Что за чудо! Вот так чудо!
Сверху блюдо, снизу блюдо!
Ходит чудо по дороге,
Голова торчит да ноги.
(Черепаха.)
–
Молодцы!
Действительно, это черепаха.
Учитель
показывает фото черепахи.
–
Надеюсь, вы
ещё не забыли встречу с Джеральдом Дарреллом, настоящим исследователем
и
великим наблюдателем мира природы. Сегодня мы познакомимся с отрывком
из
произведения Дж. Даррелла «Моя семья и другие
звери».
–
Откройте
учебники на с. 115.
IV.
Чтение и анализ текста (с.
115–118).
1.
Чтение
учащимися текста по
цепочке.
По
ходу чтения проводится лексическая работа.
2.
Беседа
по содержанию.
–
Подходит ли
черепашке имя Ахиллес? (Вспомните, кто такой Ахиллес и подумайте, есть
ли в этой
черепашке что-то героическое?)
–
Можете
подтвердить, что Ахиллес, несмотря на неприятности, которые он
доставлял, был
всеобщим любимцем? Зачитайте подтверждение из текста. (Пусть
дети отметят,
как именно каждый из членов семьи проявлял свою любовь к черепашке.)
–
Какие эпизоды
этой главы кажутся каждому из вас наиболее остроумными и смешными?
Подумайте,
какие именно слова и выражения создают комический эффект? (Учащимся
достаточно прочитать наиболее понравившиеся им отрывки из текста: не
надо
заниматься определением названия художественных приёмов.)
V.
Итог урока.
–
Чему учит нас,
читателей, этот текст?
–
Какие
особенности семьи Джерральда Даррелла стали явными в связи со смертью
черепахи?
(Стало понятно, что все родственники Джерри очень любят
животных, стало
ясно, что это очень дружная семья.)
Домашнее
задание.
Ответить
на
вопрос: «Можно ли назвать Даррелла тонким наблюдателем
животного мира?» Если
да, подтвердить
примерами из текста.