twitter ВКонтакте facebook

И. Токмакова «Мы играли в хохотушки», Я. Тайц «Волк», Г. Кружков «Ррры!»

Цели:

– познакомить учащихся с юмористическими произведениями;

– совершенствовать навыки выразительного чтения и чтения целыми словами;

– формировать умение читать по ролям и пересказывать по опорным словам;

– развивать умение анализировать произведения, речевые умения, память, внимание.

Оборудование: выставка книг с юмористическими произведениями; ребус; таблица со слогами; таблица-стихотворение «Марш лягушат».

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Проверка домашнего задания.

– Соберите из двух половинок пословицы и поговорки о весне:

Весна-красна

Май холодный –

Май лес наряжает,

В мае не с одного неба,

Май холодный –

год хлебородный.

лето в гости ожидает.

чудес полна.

не будешь голодный.

а и из-под земли тепло идёт.

– Объясните значение этих пословиц и поговорок.

III. Постановка цели урока.

– Прочтите слоги на одном выдохе:

ха-ха-ха             хо-ха-хо

хе-хе-хе              хи-хо-хи

хи-хи-хи           хе-ха-хе

хо-хо-хо           ха-хе-ха

– Как вы думаете, кто и когда произносит такие сочетания звуков?

– Любите ли вы смеяться?

Далее учитель читает стихотворение Б. Заходера «Час потехи», а  учащиеся – слоги «ха-ха», «хи-хи», «хе-хе».

– Ура! Как раз

Потехи час! –

Расхохотался Дикобраз –

Ха-ха!

– Хи-хи! – сейчас же подхватил

Весёлый Нильский Крокодил.

Ха-ха! Хи-хи!

–Хе-хе! – откликнулся Жираф,

Высоко голову задрав. –

Хи-хи! Хе-хе …

На небо поднялась Луна –

Заулыбалась и она.

По всей земле: у вас, у нас –

Везде настал Потехе час!

– Что означает слово «потеха»?

– Объясните пословицу «Делу – время, а потехе – час».

– Сегодня на уроке мы начнем знакомство с произведениями нового раздела. Прочтите его название.

IV. Изучение нового материала.

1. Чтение вступительной статьи к разделу.

– Прочтите диалог авторов учебника с читателями на с. 82 учебника.

Учащиеся читают вслух по цепочке.

– Какие рассказы и стихотворения мы будем читать в этом разделе?

– Как вы думаете, для чего сочиняют весёлые рассказы?

– Чем помогают такие произведения?

– Что такое юмор?

Юмор – добродушно-насмешливое отношение к чему-нибудь, умение представить события, недостатки, слабости в комическом виде.

– Рассмотрите книги с весёлыми рассказами и шуточными стихотворениями. Какие юмористические произведения вы читали? Как они называются? Кто их автор?

2. Знакомство со стихотворением И. Токмаковой «Мы играли в хохотушки».

– Прочтите название стихотворения.

– Кто его автор?

– Рассмотрите иллюстрацию к этому стихотворению.

– Как вы думаете, о чем (о ком) расскажет нам автор?

– Прочтите слова, записанные на доске, шепотом, тихо, громко:

хохот                         смех

хохотал                     смешил

хохотала                   смеялись

хохотушка                          смешинка

захохочет                           посмеялись

перехохочет               пересмеёт

Заранее  подготовленные  учащиеся  читают  стихотворение  И. Токмаковой.

– Вы любите играть в весёлые игры?

– В чем суть игры «Хохотушки»?

– Прочтите это стихотворение так, чтобы все услышали весёлый смех детей.

3. Знакомство с рассказом Я. Тайца «Волк».

– Как называется этот рассказ?

– Кто его автор?

– Рассмотрите иллюстрацию к нему.

– Как вы думаете, о ком этот рассказ?

– Где будут происходить события?

– Прочтите рассказ вслух по цепочке.

Учащиеся читают.

– О ком этот рассказ?

– Как звали девочку?

– Где встретились Маша и волк?

– Зачитайте, какие вопросы задавала Маша волку.

– Понял ли волк, что говорит ему девочка?

– Почему Маша сделала вывод, что волку стало стыдно?

– Зачитайте, как волк «отвечал» на вопросы Маши.

– Что вы можете сказать о девочке? Какая она?

– Что происходило на самом деле, а что – в воображении девочки?

– Подготовьте выразительное чтение по ролям.

Учащиеся читают по ролям.

 Физкультминутка

– Прочтите шуточное стихотворение, разучите его, пойте, играйте!

Марш лягушат

Слова Галины Лебедевой

V. Продолжение изучения нового материала.

1. Знакомство со стихотворениями Г. Кружкова  и  Т. Собакина. Сравнительный анализ.

– Прочтите таблицу и дополните её:

ра-ра-ра               начинается                 

ры-ры-ры             у ребят                        

ро-ро-ро               у нас новое                 

ру-ру-ру                 продолжаем мы        

ре-ре-ре                 стоит домик на        

ри-ри-ри               сидят на ветках        

ар-ар-ар               кипит наш                 

ор-ор-ор               созрел красный          

ир-ир-ир               мой папа                    

арь-арь-арь         на стене висит           

ра-ра-ра               у мышки есть            

ре-ре-ре                носим воду мы в         

ры-ры-ры             …………..                    

ро-ро-ро               …………..                    

ру-ру-ру                …………..                    

ри-ри-ри               …………..                     

ир-ир-ир               …………..                    

ар-ар-ар               …………..                    

ры-ры-ры             …………..                    

– Как называется это произведение?

– Кто его автор?

– Рассмотрите иллюстрацию к этому стихотворению.

– Как вы думаете, о ком это произведение?

– Прочтите слова, записанные на доске, по слогам, а потом целыми словами:

мол-вил – молвил

ра-зор-ву – разорву

рас-тер-за-ю – растерзаю

рас-пу-га-ю – распугаю

– Объясните значение слов:

молвил – говорил

какаду – название птицы, которая живет в жарких странах

Учитель читает стихотворение.

– О ком это стихотворение?

– Почему поэт так необычно назвал свое произведение?

– Прочтите слова, в которых повторяется это буквосочетание.

– Что помогло услышать эти слова?

– Почему лев был «просто ррррад»?

– Прочтите стихотворение, соблюдая знаки препинания и правильно подбирая интонацию, тембр голоса.

– Какой звук передает рычание льва?

– А какой звук передает голос жука? (Звук [ж].)

– Проверьте свой ответ, прочитав стихотворение Т. Собакина из «Разноцветных страниц» на с. 26–27 учебника (ч. 2).

Учащиеся читают самостоятельно.

– Что объединяет произведения «РРРЫ!» Я. Тайца и «Немножко Необычное Нестихотворение» Т. Собакина?

– Что общего между звуками [р] и [ж]?

– Как вы думаете, почему автор в названии дает пояснение: «Немножко Необычное Нестихотворение»?

– Можно ли, читая, представить картину происходящего?

– Как этому помогают звуки?

– Прочтите стихотворение Т. Собакина выразительно, соблюдая знаки препинания.

2. Игры Деда Буквоеда.

– Как вы думаете: трудно ли придумывать шуточные стихотворения?

– Давайте попробуем вместе.

На доске название – «На острове Хохотании».

На весёлых островах

Ходят все на головах.

Там живут хохоталки

И хохотуны.

Они прокатили нас на смеховозе,

Смехоходе,

Смехо… (продолжите сами).

Игра «Мой улов – двадцать слов!».

В этих «вертолинах» можно поймать по двадцать слов. Начинаем с любой буквы и читаем только по часовой стрелке.

V. Итог урока.

– Как  вы  думаете,  зачем  писатели  и  поэты  пишут  весёлые  произведения?

– Какое произведение понравилось больше всего? Почему?

– Прочтите слово по первым буквам изображенных предметов.

Ответ: юмор.

– Что обозначает слово «юмор»?

– Как называется новый раздел?

Домашнее задание:  выразительное  чтение  понравившегося  произведения.