Follow @Pyccstudy |
Цели:
–
совершенствовать навыки выразительного
чтения и целыми словами;
–
развивать речевые умения, творческие
способности;
–
воспитывать доброжелательность,
внимательность, отзывчивость по отношению друг к другу.
Оборудование:
слоговая таблица для
чтения; таблица-стихотворение Г. Сапгира «Что за
ЛИ?»; игры Деда Буквоеда.
Ход
урока
I.
Организационный момент.
II.
Проверка домашнего задания.
Учащиеся
пересказывают рассказ Н. Артюховой «Саша-дразнилка».
–
Разложите карточки
парами:
III.
Постановка цели урока.
–
Послушайте отрывок из
произведения. Вспомните название стихотворения.
…Давайте
же мыться, плескаться,
Купаться,
нырять, кувыркаться.
В
ушате, в корыте, в лохани,
В
реке, в ручейке, в океане,
И
в ванне, и в бане,
Всегда
и везде
Вечная
слава воде!
(«Мойдодыр».)
–
Кто автор стихотворения «Мойдодыр»?
–
Сегодня на
уроке мы познакомимся
с двумя стихотворениями
– К. Чуковского
«Федотка» и О. Дриз
«Привет».
IV.
Изучение нового материала.
1. Речевая минутка.
–
Прочтите выразительно
шуточное стихотворение:
2. Игра
«Составляй слова».
–
Рассмотрите таблицу и
составьте как можно больше слов.
3. Знакомство
со стихотворением К. Чуковского «Федотка».
–
Как называется стихотворение?
–
Кто автор?
–
Как вы думаете, о ком это
произведение?
–
Прочтите слова, записанные на доске, сначала по слогам, затем целыми
словами:
си-рот-ка
– сиротка
не-сча-стный
– несчастный
сча-стли-вый
– счастливый
Заранее подготовленные учащиеся
читают стихотворение «Федотка».
4. Анализ стихотворения.
–
Почему плачет Федотка?
–
Можно ли действительно назвать его
несчастным?
–
Как можно назвать это произведение?
–
Для чего придумывают дразнилки?
–
Какие отрицательные черты мальчика
высмеивает автор?
–
Чему учит нас это стихотворение?
–
Прочтите это стихотворение сначала с
сочувствием, а затем высмеивая поведение мальчика.
Физкультминутка
Черепаха
До
болота идти далеко,
До
болота идти нелегко.
«Вот
камень лежит у дороги,
Присядем
и вытянем ноги».
И
на камень лягушки кладут узелок:
«Хорошо
бы на камне прилечь на часок!»
Вдруг
на ноги камень вскочил
И
за ноги их ухватил,
И
они закричали от страха:
«Это
– ЧЕ!
Это
– РЕ!
Это
– ПАХА!
Это
– ЧЕЧЕЧЕ!
Это
– РЕРЕРЕ!
Это
– ПАПАПА!
ЧЕРЕПАХА!»
К.
Чуковский
V.
Продолжение изучения нового материала.
1. Знакомство со стихотворением
О. Дриз
«Привет».
–
Прочтите словосочетания:
золотое
сердце – золотое кольцо;
тяжелые
облака – тяжелый груз;
румяные
яблоки – румяные щеки.
–
Объясните значение этих словосочетаний.
–
Кто автор стихотворения?
–
Как оно называется?
–
Рассмотрите иллюстрации.
Как вы думаете,
о чем это
стихотворение?
Учитель
читает стихотворение
2. Анализ произведения.
–
Какие подарки получил ребёнок?
–
Что его удивило?
–
Что бы вы ответили на вопрос: «Где же
привет?»
–
В чем разница между горячим приветом и
горячим пирогом?
3. Работа в парах.
–
Прочтите друг другу это стихотворение, передавая интонацией чувства
малыша.
4. Чтение стихотворения О.
Григорьева «Стук».
–
Прочтите название стихотворения.
–
Кто его автор?
–
Прочтите стихотворение выразительно.
–
В какой момент чтения у вас возникло
чувство удивления? Почему?
–
Что помогло поэту создать это
стихотворение?
–
Что в нем необычного?
–
В какой момент у вас появилось чувство
удивления? Зачитайте эти строки.
5. Игры Деда Буквоеда.
Игра
«Слов больше, чем букв».
Соединяя
буквы по линиям в любом направлении, можно
составить не менее 20 слов.
VI.
Итог урока.
–
С какими произведениями мы познакомились на уроке?
–
Что объединяет стихотворения «Федотка»
и «Привет»?
–
Какое стихотворение понравилось больше
всего?
–
Почему?
–
Что необычного в стихотворении «Стук»
О. Григорьева?
–
Рассмотрите иллюстрации (рукавицы, печенье, шарф, конфеты, пирог) и
расположите
их в таком порядке, в котором эти подарки для малыша перечисляются
автором в
стихотворении О. Дриз «Привет».
Домашнее
задание: подготовить
выразительное чтение стихотворения наизусть (по выбору).
Дополнительный
материал к уроку 18
В
русской литературе лишь два писателя получили в
народе неофициальное, но почетное звание «дедушка»:
Иван Андреевич Крылов и Корней
Иванович Чуковский (1882–1969). Причем Корнея
Ивановича называли «дедушкой
Чуковским» еще при жизни. Однако Корней Иванович не любил,
когда его называли
«дедушкой Чуковским»: ведь в понятие это
укладывалась лишь небольшая часть
того, что им сделано в литературе: сказки, песенки, загадки, потешки,
переводы
и пересказы для самых маленьких. И, однако, сколь ни существенна
остальная, бóльшая
часть его творчества – для
детей постарше и особенно для взрослых, все же наиболее оригинален
Чуковский-сказочник, Чуковский – детский поэт. Его
стихотворные сказки с
неменьшим основанием могут быть названы поэмами для малышей, а писатель
и
филолог Ю. Тынянов – тоже не без оснований – назвал
их «детским комическим
эпосом».
Стихотворные
сказки Чуковского – точно введение
в курс великой русской поэзии. Они доступны даже самым маленьким детям,
и все
же это настоящие стихи, созданные по тем же законам, что и стихи А. С.
Пушкина,
М. Ю. Лермонтова. А главное – они завораживают маленького
читателя своей
музыкой, удовлетворяют его огромнейшую тягу к поэзии, которая у малышей
развита
особенно сильно.
У
К. Чуковского в центре сюжета – ребёнок активный,
любознательный и всегда
побеждающий. Даже там,
где такого героя
формально нет (например, в
«Мухе-Цокотухе» или
«Тараканище»), даже там
герой, выручающий всех, напоминает озорного мальчишку –
правда, не просто
озорного, но и бесстрашного (Комарик, Воробей или, позднее, Бибигон).
Маленький
сын Чуковского, для которого поэт начал
сочинять «Крокодила», с первого раза запомнил почти
весь прочитанный ему текст
наизусть. Поистине поэма обладала какими-то магическими свойствами,
помогавшими
такому мгновенному усвоению.
Что
же это за свойства?
В
поэме этой очень много рифм – не только внешних, но и
внутренних. Рифмы тут
резонируют, отражаются друг от друга, друг с другом перекликаются, и,
конечно
же, это способствует быстрейшему запоминанию стихов: одна строка тянет
за собой
другую:
Гимназисты
за ним,
Трубочисты
за ним,
И
толкают его,
Обижают
его…