twitter ВКонтакте facebook

Обобщение по теме «И в шутку и всерьёз»

Цели:

– обобщить знания учащихся по разделу «И в шутку и всерьёз»;

– продолжить формирование умений анализировать произведения и сравнивать их;

– совершенствовать навыки чтения целыми словами;

– развивать речевые умения, воображение, память и внимание.

Оборудование: таблица слогов для чтения; иллюстрации к произведениям; карточки с названиями произведений, с фамилиями авторов этих произведений; ребусы; карточки с пословицами.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Проверка домашнего задания.

1. Пересказ рассказа М. Пляцковского по опорным словам.

2. Составьте из двух половинок пословицы о труде:

Любишь купаться

Труд человека кормит,

Терпенье и труд

Цыплят

все перетрут.

по осени считают.

люби и саночки возить.

а лень портит.

– Объясните смысл этих пословиц.

III. Постановка цели урока.

– С произведениями какого раздела мы познакомились на последних уроках?

– Прочтите слова и назовите те, которые подходят к разделу «И в шутку и всерьёз».

ра  ость                ж  дность

хи  рость                   улы  ка

– Сегодня на уроке мы ответим на вопрос: зачем писатели и поэты пишут весёлые, шуточные стихи и рассказы?

IV. Закрепление и обобщение материала.

1. Речевая минутка.

– Прочтите скороговорку:

Крот и кролик крышу крыли,

Карп и краб дрова рубили,

Дрозд хорьку кроил сюртук,

Крыса прыгала вокруг.

Тряпки курица тащила,

Кенгуру харчо варила,

Дрозд в корыте фрак стирал,

Бобр бруснику собирал.

Норка громко грызла корку.

Я твердил скороговорку.

– Что необычного в этой скороговорке?

– Какое настроение у вас возникло при ее чтении?

2. Отработка навыка чтения.

– Прочтите быстро и четко слоги в столбиках таблицы:

мыш           га               шаш           ко

миш            ка               шап            ку

мош            да             шуб            ка

кош           та             пуш            кы

кеп              ба             пеш            кэ

реп             па             каш            ке

щеп             ва              кас             кя

– Какой  слог  поможет  составить  13  слов?  Прочтите слова с таким слогом.

– Проверьте себя. Читайте, думайте, какие слова вы не составляли?

Например:

мошка мишка мышка кошка кепка репка

щепка щетка шашка шапка шубка трубка

пушка пешка кашка ромашка

– Попробуйте составить рифмованные строки.

Например:

Под деревом мишка,

В норе мышка,

Скачет мышка,

Ревёт мишка.

– Продолжите сами.

3. Перечитывание произведений раздела.

– Любите ли вы играть в весёлые игры?

– В каком произведении описывается весёлая игра? Как называется это стихотворение? Кто его автор?

– Как вы думаете, для чего придумала поэтесса такое стихотворение?

– Прочтите наизусть стихотворение «Мы играли в хохотушки» так, чтобы все услышали детский смех.

– Всегда ли можно смеяться над другими людьми?

– Можно ли дразнить и обижать других людей?

– Назовите произведения, которые учат нас общаться друг с другом. Кто их автор?

– Какие истории можно назвать поучительными?

– Прочтите стихотворение «Федотка» К. Чуковского, показав голосом, что мальчик не прав.

– Чему учит это произведение?

– Вспомните какой-нибудь смешной случай из своей жизни. Расскажите его так, чтобы нам стало очень весело.

– Можно ли назвать смешными моменты, когда дети обижают и дразнят друг друга?

– Какое произведение учит вас не дразнить других?

– Назовите героев рассказа Н. Артюховой «Саша-дразнилка».

– Расскажите, как вы общаетесь со своими друзьями.

– Бываете ли вы похожи на Сашу-дразнилку?

 Физкультминутка

Вдоль по речке, по реке,

Едет парень на бревне.

Видит парень: в глубине

Старый дуб лежит на дне.

Парень тут же прыгнул в воду,

Сунул руку под колоду.

Под колодою нора…

Выходить тебе пора.

V. Совершенствование навыков чтения.

1. Чтение стихотворения К. Чуковского «Телефон».

– Отгадайте загадку:

Поверчу волшебный круг –

И меня услышит друг.

                                (Телефон.)

– Сегодня мы прочтём известное стихотворение «Телефон». Назовите автора этого произведения.

– Прочтите слова, записанные на доске, сначала по слогам, затем целыми словами:

за-зво-нил – зазвонил

при-шлёшь – пришлёшь

раз-бо-ле-лись – разболелись

по-зво-ни-ли – позвонили

по-жа-луй-ста – пожалуйста

дре-бе-день – дребедень

у-це-ле-ли – уцелели

не гал-де-ли – не галдели

при-ска-ка-ли – прискакали

по-го-ре-ли – погорели

от-дох-нуть – отдохнуть

про-ва-лил-ся – провалился

– Объясните значение слов:

пуд – русская мера веса, равная 16,3 кг;

дюжина – 12;

дребедень – чепуха, ерунда;

газели – вид антилопы;

галдели – громко говорили.

– Прочтите стихотворение выразительно, соблюдая знаки препинания.

2. Анализ произведения.

– Назовите героев стихотворения К. Чуковского «Телефон».

– Кто позвонил, обратился за помощью первым?

– Что попросил Крокодил?

– Зачем Крокодилу нужна дюжина калош?

– С какой просьбой обратились к автору цапли? Почему?

– Что попросили зайчатки?

– С какой просьбой обратились мартышки?

– Как вели себя при телефонном разговоре газели?

– Как автор называет газелей?

– Кто обратился за помощью последним?

– О чем просил Носорог?

– Расшифруйте слова:

иктачйаз          (зайчатки)

илпац                (цапли)

икыштрам       (мартышки)

илезаг                (газели)

горосон             (носорог)

йагупоп             (попугай)

нолс                            (слон)

дюлбрев            (верблюд)

лидокорк           (крокодил)

– Какие слова лишние? Почему?

– Какое настроение у вас возникло при чтении стихотворения «Телефон»?

VI. Итог урока.

– Назовите понравившееся вам произведение раздела «И в шутку и всерьёз».

– Зачем писатели и поэты пишут весёлые и шуточные произведения? Выберите ответ:

џ развеселить слушателя;

џ подшутить над кем-нибудь;

џ помочь увидеть поступки, поразмышлять над недостатками;

џ развивать фантазию и воображение;

џ выяснить, понимает ли читатель юмор.

– Разложите карточки парами: название произведения – и рядом фамилия автора.

                                     

                           

                                             

                                             

                                    

                 

– Разгадайте ребусы. К каким произведениям относятся эти слова?

         

           (Шутка.)                                            (Улыбка.)

Домашнее задание: выучить наизусть понравившиеся строки из стихотворения К. Чуковского «Телефон».