Follow @Pyccstudy |
Цели:
–
продолжить формирование умения
анализировать произведения;
–
совершенствовать навык чтения целыми
словами и навык выразительного чтения;
–
развивать речевые умения, творческие
способности, память, внимание;
–
воспитывать уважение к близким,
друзьям.
Оборудование:
ребусы; слоговые
таблицы для чтения; карточки с опорными словами; карточки с играми;
пословицы
о дружбе.
Ход
урока
I.
Организационный момент.
II.
Проверка домашнего задания.
Пересказ
произведения Ю.
Ермолаева
«Лучший друг» и выразительное чтение
наизусть стихотворения Е. Благининой
«Подарок».
III.
Постановка цели урока.
–
Сегодня на уроке мы продолжим знакомство с произведениями из нового
раздела «Я
и мои друзья».
–
Кого можно назвать настоящим другом?
–
Прочтите ребус.
а)
(Дружба.)
б)
(Ссора.)
–
Какое слово не относится к настоящим
друзьям?
–
Ссоритесь ли вы с
друзьями?
–
Чем у вас обычно заканчивается ссора?
–
Сегодня мы узнаем, как могут
закончиться ссоры друзей.
IV.
Изучение нового материала.
1. Речевая минутка.
Прочтите
чистоговорки
быстро и четко:
Ма-ма-ма
– дома я сама,
Му-му-му
– молока кому,
Мо-мо-мо
– едим эскимо,
Мы-мы-мы
– прочитали мы,
Ми-ми-ми
– поем ноту «ми».
2. Отработка навыка чтения.
– Составляйте
и
записывайте слова по таблице:
3. Знакомство
со стихотворением В. Орлова «Кто
первый?».
–
Прочтите название стихотворения.
–
Кто его автор?
–
Рассмотрите иллюстрации к этому
произведению. Как вы думаете, о ком это стихотворение?
–
Прочтите слова, записанные на доске, сначала по слогам, а затем целыми
словами:
о-би-дел
– обидел
у-да-рил
– ударил
дру-жи-ли
– дружили
не
по-де-ли-ли
– не поделили
Заранее подготовленные учащиеся
читают стихотворение «Кто
первый?».
4. Анализ произведения.
–
О ком это стихотворение?
–
Кто задает вопросы мальчикам?
–
Как в стихотворении относятся к детям?
Ругают или помогают разобраться, сделать правильный вывод?
–
Какие слова надо сказать своему другу,
когда вы хотите помириться?
–
Чему учит нас это стихотворение?
5. Работа в парах.
–
Подготовьте выразительное чтение стихотворения «Кто
первый?», соблюдая знаки
препинания.
–
При выразительном чтении вслух голосом
покажите обиду мальчиков, растерянность при ответе на вопрос:
«Что же вы не
поделили?»
Физкультминутка
Жили-были
я ли, ты ли,
Между
нами вышел спор.
Кто
затеял – позабыли,
И
не дружим до сих пор.
Вдруг
игра на этот раз
Помирить
сумеет нас?
V.
Продолжение изучения нового материала.
1. Чтение стихотворения С.
Михалкова
«Бараны».
–
Как называется это стихотворение?
–
Кто его автор?
–
Рассмотрите иллюстрации к нему.
–
Как вы думаете, о ком это
стихотворение?
–
Прочтите слова, записанные
на доске,
по слогам, а затем
целыми словами:
по
тро-пин-ке
– по тропинке
по-встре-чал-ся
– повстречался
не
сой-ду
– не сойду
по-мо-тал
– помотал
у-пёр-ся
– упёрся
вдво-ём
– вдвоём
у-то-ну-ли
– утонули
Учитель выразительно
читает стихотворение «Бараны»
С. Михалкова.
2. Анализ стихотворения.
–
Где повстречались бараны?
–
Какой разговор у них получился?
–
Как закончилась встреча двух баранов?
–
Почему встреча закончилась так
печально?
–
Как надо было поступить баранам, чтобы
избежать беды?
–
Чему учит нас это стихотворение?
3. Выразительное чтение
стихотворения.
–
Подготовьте выразительное чтение стихотворения, соблюдая знаки
препинания.
4. Анализ и сравнение
произведений «Кто
первый?» В. Орлова и «Бараны» С.
Михалкова.
–
Кто спорил в стихотворении «Кто первый?»?
–
Кто начал спорить первым в
стихотворении «Бараны»?
–
К чему привел разговор двух мальчиков?
–
К чему привел спор персонажей
стихотворения «Бараны»?
–
Чем похожи герои этих стихотворений?
–
Какое отрицательное качество героев
раскрывают авторы этих произведений?
–
Восстановите последовательность событий в стихотворении:
–
Прочтите пословицы:
џ
Худой
мир лучше доброй ссоры.
џ Ссора
да упрямство до
добра не доведут.
џ У
наших ворот всегда
хоровод.
–
Какие пословицы относятся к произведениям В. Орлова «Кто
первый?» и С.
Михалкова «Бараны»?
VI.
Итог урока.
–
С какими произведениями мы познакомились на уроке?
–
Чему они учат нас?
Домашнее
задание: выразительное чтение
стихотворения «Бараны» С. Михалкова.
Дополнительный
материал к уроку 22
Сергей
Владимирович Михалков
родился 27 февраля (12 марта) 1913 года в Москве, в семье
служащего. Отец
привил сыну любовь к русской литературе, познакомил со стихами В.
Маяковского,
Д. Бедного, С. Есенина. Школьные годы будущий поэт провел в Пятигорске.
В 1930 году, окончив среднюю школу, переехал в Москву
и в течение
трех лет работал чернорабочим на Москворецкой ткацко-отделочной
фабрике.
Принимал участие в геологоразведочной экспедиции в Восточный Казахстан
и на
Волгу. Стихотворения Михалкова публиковались в столичной печати,
передавались
по радио.
В
1935–1937 годах учился в Литературном институте им
М. Горького. В 1935 году в журнале «Пионер»
Михалков опубликовал стихотворение
для детей «Три гражданина». За ним последовали
другие детские стихи: «Упрямый
Рома», «Мы с приятелем», «Дядя
Стёпа».
Один
из старейших мастеров русской литературы А.
Толстой подал Михалкову мысль обратиться к басне. Так появились басни
«Лиса и
бобёр», «Две подруги» и множество других
(около 200).
В
1962 году Михалков организовал, а затем стал
главным редактором сатирического киножурнала
«Фитиль».
С.
В. Михалков скончался 27 августа 2009 г.