Follow @Pyccstudy |
Цели:
познакомить
детей с творчеством И.
Бунина; развивать навык осознанного правильного чтения, чёткую дикцию;
формировать умение понимать смысл стихотворного текста, отвечать на
вопросы по
содержанию.
Оборудование:
портрет
поэта И. Бунина; фонограмма: П.
Чайковский «Времена года. Март».
Ход
урока
I.
Организационный момент.
II.
Проверка домашнего задания.
Ответы
учащихся
на
вопросы учебника (с. 118):
1)
Можно ли
назвать Дж. Даррелла тонким наблюдателем животного мира? Если да,
подтвердить
примерами из текста.
2)
Какие
особенности семьи Дж. Даррелла стали явными в связи со смертью
черепашки? (Стало
понятно, что все родственники Даррелла очень любят животных, стало
ясно, что
это очень дружная семья.)
Слово
учителя.
III.
Подготовка к восприятию.
–
Иван
Алексеевич Бунин провёл свои ранние детские годы в фамильном имении
– на хуторе
Бутырки в Орловской губернии. Он рос среди «моря хлебов,
трав, цветов», «в
глубочайшей полевой тишине». Позднее, когда Бунин стал поэтом
и писал стихи о
деревенской жизни, о родной природе, скорее всего он вспоминал своё
детство.
Писал
Бунин не
только стихи, но и прозу – рассказы, повести, хорошо знал
иностранные языки,
много переводил. С начала ХХ века Бунин занял в русской литературе
заметное
место и как прозаик, и как поэт.
Вскоре
после
революции, в 1920 году, Иван Алексеевич Бунин покинул Россию. В 1933
году он
стал лауреатом Нобелевской премии (высшей награды за выдающиеся
литературные
произведения). За границей писатель очень тосковал по родине, но не
вернулся –
умер на чужбине, в Париже.
За
каждым из его
стихотворений – он сам, его переживания, мысли, душа.
Попробуем это
почувствовать, прочитав стихотворение Бунина
«Бушует полая вода».
IV.
Чтение и анализ стихотворения.
1.
Чтение стихотворения
учителем (звучит
музыка).
–
Поделитесь
своими мыслями и чувствами.
2.
Лексическая работа.
–
Встретились ли
вам незнакомые слова? Постарайтесь их объяснить друг другу.
3.
Самостоятельное
чтение учащимися
стихотворения про себя.
4.
Беседа и работа
над выразительностью
чтения.
–
Хотите
оказаться «внутри» стихотворения? Для этого надо
постараться не только увидеть
то, что видел сам поэт (точнее, его лирический герой), но ощутить
прикосновения
воздуха и запаха.
–
Давайте начнём
со зрительных картинок-образов. Прочитайте только те строчки, где
признаки
весны можно скорее увидеть, чем услышать, или ощутить кожей (осязать),
или
воспринимать носом (обонять). Постарайтесь не ошибаться!
–
Теперь
выбираем только те строчки, в которых весну можно услышать.
–
А вот сейчас
нас будут волновать только запахи весны.
–
Но ведь весну
мы ощущаем ещё и кожей, в виде тепла или холода, сухости или влаги,
верно?
Поэтому найдите такие строчки, где лирический герой делится своими
тактильными
впечатлениями от весны. (Помощник-консультант Шалтай-Болтай на
с. 156 в
разделе «Совет консультантов».)
5.
Выразительное чтение
стихотворения учащимися
(2–3 варианта прослушать).
–
Поэт – это
человек, который обострённо воспринимает окружающий мир: умеет
прислушиваться к
своим ощущениям, тоньше других людей различает мир цвета, запахов и
звуков,
побуждает нас всех вглядываться и вслушиваться.
Поэт как художник открывает нам
окружающий мир:
многие вещи в окружающем нас мире природы, а также мире человеческих
отношений
и чувств мы
начинаем замечать только
потому, что нам их открыл Поэт-Художник.
V.
Итог урока.
–
Смогли ли мы
проникнуть в душу поэта, узнать его
чувства?
–
О чём это
стихотворение?
–
Закончить урок
хотелось бы такими строчками:
Фантазия Художника щедра.
Она нам дарит столько
неожиданного.
Представьте, насколько б
жизнь была бедна,
Коль не было бы в ней
чудес невиданных.
–
Спасибо за
работу на уроке.
Домашнее
задание.
Попробуйте
дома
прочитать стихотворение И. Бунина «Бушует полая
вода» (с. 119) выразительно,
чтобы мы, слушатели, ощутили прелесть весны с её яркими красками,
разнообразными звуками и особыми запахами; подготовить читательские
дневники к
проверке.