Follow @Pyccstudy |
Цели:
–
совершенствовать навык выразительного
и осознанного чтения;
–
продолжить формирование умения
анализировать произведения;
–
развивать речевые
умения, творческие способности,
память и внимание;
–
воспитывать уважение и
доброжелательное отношение друг к другу.
Оборудование:
стихотворение А.
Барто «Любочка»; рисунки учащихся; ребусы;
иллюстрации к произведениям А.
Барто; запись песни «Улыбка».
Ход
урока
I.
Организационный момент.
II.
Проверка домашнего задания.
Конкурс
рисунков на тему «Моя
любимая
игрушка».
–
Прочтите ребус:
(Игрушка.)
–
Какие правила надо выполнять в игре с друзьями?
–
Можно ли проявлять упрямство в игре?
III.
Постановка цели урока.
–
Какого человека можно назвать вежливым?
–
Сегодня на уроке мы прочитаем
произведения о вежливости И. Пивоваровой и А. Барто.
Звучит
песня «Улыбка»
(сл. М. Пляцковского, муз. В. Шаинского).
От
улыбки хмурый день светлей,
От
улыбки в небе радуга проснется,
Поделись
улыбкою своей,
И
она к тебе не раз еще вернется.
Припев: И тогда наверняка
Вдруг
запляшут облака,
И
кузнечик запиликает на скрипке…
С
голубого ручейка
Начинается
река,
Ну а дружба начинается с
улыбки!
От
улыбки солнечной одной
Перестанет
плакать самый грустный дождик,
Сонный
лес простится с тишиной
И
захлопает в зелёные ладоши.
Припев.
От
улыбки станет всем теплей –
И
слону, и даже маленькой улитке…
Так
пускай повсюду на Земле,
Будто
лампочки, включаются улыбки!
Припев.
–
Какой же силой обладает улыбка?
IV.
Изучение нового материала.
1. Беседа о вежливых словах и
поступках.
–
Что значит быть вежливым?
–
Какие правила вежливости вы знаете и
должны выполнять?
Правила
вежливости
В
вежливости проявляется отношение к другим людям.
Вежливый человек не причиняет другому неприятностей и обид.
Надо
быть вежливым в словах, в тоне, в жестах и
действиях.
–
Какие «вежливые» слова вы знаете?
«Вежливые»
слова («пожалуйста», «спасибо»,
«будьте
добры» и др.), сказанные грубым голосом или развязным тоном,
перестают быть
«вежливыми».
Вежливый
человек всегда здоровается и прощается.
Невежливо не отвечать на приветствие.
Если
ты сидишь, а в комнату вошел взрослый, встань,
чтобы с ним поздороваться.
Со
взрослыми надо здороваться первым, но самому
протягивать руку нельзя. За руку здороваются, если взрослый сам
протягивает
руку. Здороваясь, надо смотреть в лицо тому, с кем здороваешься.
Если
к тебе обратился взрослый человек, который
стоит, а ты сидишь, встань и разговаривай стоя.
Вежливый
человек не отвечает на грубость грубостью.
Вежливый
человек приветлив и внимателен к другим.
Если его о чем-то спрашивают или просят оказать какую-то услугу (что-то
принести, подать, кому-то помочь), он всегда делает это охотно.
–
Послушайте
стихотворение А. Барто «Любочка»:
Синенькая
юбочка, Ленточка
в косе, Кто
не знает Любочку? Любу
знают все. Девочки
на празднике Соберутся
в круг. Как
танцует Любочка! Лучше
всех подруг. Кружится
и юбочка, И
ленточка в косе. Все
глядят на Любочку, Радуются
все. Но
если к этой Любочке Вы
придете в дом, Там
вы эту девочку Узнаете
с трудом. |
Она
кричит еще с порога, Объявляет
на ходу: – У
меня уроков много, Я
за хлебом не пойду! Едет
Любочка в трамвае – Она
билета не берет. Всех
локтями раздвигая, Пробирается
вперед. Говорит
она, толкаясь: –
Фу! Какая теснота! – Говорит
она старушке: –
Это детские места. –
Ну садись! – вздыхает та. Синенькая
юбочка, Ленточка
в косе. Вот
какая Любочка Во
всей ее красе. |
Случается,
что девочки
Бывают
очень грубыми,
Хотя
не обязательно
Они
зовутся Любами.
–
Можно ли Любочку назвать вежливой?
Почему?
–
О
каких правилах вежливого
отношения к окружающим
говорит А. Барто?
–
Какие еще правила вежливости вы
знаете?
2. Речевая минутка.
–
Прочтите
скороговорку:
Дружно
в оркестре
Играли
дети:
Карл
играл
На
черном кларнете,
Кирилл
– на валторне,
На
арфе – Алла,
А
на рояле Лара играла.
3. Чтение стихотворения И.
Пивоваровой «Вежливый
ослик».
–
Как называется стихотворение?
–
Кто его автор?
–
Как вы думаете, о ком это
произведение?
–
Прочтите слова, записанные на доске, сначала по слогам, затем целыми
словами:
веж-ли-вый
– вежливый
вос-пи-тан-ный
– воспитанный
кла-нял-ся
– кланялся
от-хо-дил
– отходил
Заранее
подготовленные учащиеся читают стихотворение вслух.
4. Анализ стихотворения.
–
Объясните название произведения.
–
Можно ли назвать героя стихотворения
вежливым? Почему?
–
Какой совет дает автор?
–
Почему автор советует нам не брать
пример с такого «вежливого» ослика?
–
Прочтите строки, в которых ослик
описывается вежливым и приветливым.
–
Прочтите строки, где ослик изображен
злым, невежливым.
–
С какой интонацией надо прочесть эти
строки?
–
Как можно назвать поведение ослика?
–
Что такое лицемерие?
Лицемерие
– поведение того, кто скрывает свои недостойные чувства,
намерения, убеждения
за хорошими словами.
–
Прочтите слова: добрый, злой, воспитанный, дерзкий, грубый,
ласковый,
лицемерный, честный, обманщик.
Какие
из них можно использовать в характеристике
героя этого произведения?
–
Прочтите совет автора. С какой
интонацией надо читать эти строки?
–
Прочтите стихотворение выразительно
вслух, соблюдая знаки препинания.
Физкультминутка
Эй,
ребята, что вы спите?
На
зарядку становитесь!
Справа
– друг и слева – друг!
Вместе
все – весёлый круг!
Под
весёлые напевы
Повернемся
вправо, влево.
Руки
вверх! Руки вниз!
Вверх!
И снова наклонись!
Вправо,
влево головою!
Руки
вверх! Перед собою!
Топни
правою ногой!
Вправо
шаг. На месте стой!
Топни
левою ногой!
Влево
шаг! И снова стой.
Повернись
направо к другу
Правую
дай другу руку,
Повернись
налево к другу.
Левую
дай другу руку,
Шаг
– назад и два – вперед!
Вправо,
влево поворот!
V.
Продолжение изучения нового материала.
1. Знакомство со стихотворением
А. Барто «Вот
так защитник!».
На
доске – иллюстрации к стихотворениям А. Барто.
–
Рассмотрите
иллюстрации. Вспомните и расскажите стихотворения, к которым выполнены
эти
рисунки.
–
Кто автор этих произведений? (А.
Барто.)
–
Сегодня мы познакомимся еще с одним
стихотворением А. Барто. Прочтите название произведения.
–
Объясните значение слова «защитник». (Это
тот, кто защищает, охраняет, оберегает кого-нибудь.)
–
Прочтите название стихотворения с
восторгом, с удивлением, с гордостью.
–
А с какой интонацией надо читать
название этого стихотворения? Прочтите самостоятельно стихотворение
А. Барто – и вы сможете ответить на этот
вопрос.
2. Анализ произведения.
–
От чьего имени написано стихотворение?
–
Любит ли брат сестренку Лиду?
–
Из каких строк это видно? Прочтите.
–
Можно ли мальчика назвать
«защитником»?
–
Объясните, почему автор так назвал
стихотворение. Одобряет ли он действия мальчика?
–
Сравните поведение героев стихотворений
«Вежливый ослик» и «Вот так
защитник!».
–
Чем они похожи?
3. Игры Деда Буквоеда.
Игра
«Плетёнка».
–
В этих буквенных головоломках слова переплетаются, как волокна в
рогожке, как
береста в корзинке-туеске. Вот потому они и названы плетёнками.
В
этой головоломке на каждой полоске открыты
гласные, а закрыты согласные.
–
Сколько слов вы прочитали?
VI.
Итог урока.
–
С какими произведениями мы сегодня познакомились?
–
Какие правила вежливости мы повторили?
–
Одобряют ли авторы поведение героев
стихотворений «Вежливый ослик» и «Вот так
защитник!».
–
Чему учат нас эти произведения?
Домашнее
задание: выразительное
чтение произведений.
Дополнительный
материал к уроку 24
Агния
Львовна Барто
(1906–1981) жила в то же время, что и
К. И. Чуковский, написавший
стихи про Бармалея, Крокодила, Тараканище.
Вообще-то
А. Барто собиралась стать балериной, даже
училась в хореографическом училище, но желание писать детские книги
оказалось
сильнее. Первая книжка молодого автора вышла в свет в 1925 году; тогда
ей было
19 лет. Пожалуй, не было еще на свете бабушек и дедушек нынешних
читателей этой
книги, а стихи о том, как «уронили мишку на пол»,
«идёт бычок, качается» уже
были …
Однажды
какой-то мальчик, позвонив Агнии Львовне по
телефону, сказал с обидой:
–
Зачем вы про меня написали? Это все
неправда!
–
Почему ты решил, что это про тебя?
–
Так в классе все говорят.
–
А сколько тебе лет?
–
Десять.
–
А я эти стихи писала 15 лет назад,
когда тебя и на свете не было …