Follow @Pyccstudy |
Цели:
–
совершенствовать навыки выразительного
чтения и чтения целыми словами;
–
продолжить развитие речевых умений,
творческих способностей, памяти и внимания;
–
воспитывать уважение к своим близким.
Оборудование:
выставка рисунков и
фотографий на тему «Моя семья»; таблица для чтения,
карточки с играми.
Ход
урока
I.
Организационный момент.
II.
Проверка домашнего задания.
Выразительное
чтение стихотворений.
–
Укажите автора каждого
произведения:
III.
Постановка цели урока.
–
Рассмотрите выставку рисунков и фотографий.
–
Как она называется?
–
Что означает слово «семья»?
Семья
– группа живущих вместе родственников.
–
Расскажите, с кем вы живете, какая у вас семья.
–
Могут ли родители быть друзьями для
своих детей?
–
Сегодня мы познакомимся с
произведениями о родственниках, о близких нам людях.
IV.
Изучение нового материала.
1. Речевая минутка.
Ри-ри-ри
– двор убрали – раз, два, три,
Ры-ры-ры
– не заметили жары,
Са-са-са
– в лесу бегает лиса,
Со-со-со
– у Вовы колесо,
Ос-ос-ос
– на поляне много ос.
2. Отработка навыка чтения.
–
Читайте слова по
таблице:
вско |
|
ли |
|
са |
|
ли |
|
па |
|
по |
|
ди |
|
по |
|
ли |
|
рас |
|
ли |
|
ли |
|
вы |
|
ти |
|
про |
|
ло |
|
у |
|
ли |
|
по |
|
ли |
|
бра, |
|
хо |
|
ший |
|
ро |
|
|
|
ро |
|
у |
|
жай |
|
сва |
|
ли |
|
и
|
|
шу |
|
ри |
|
щи |
|
ка, |
|
ох |
|
бы |
|
вкус |
|
|
|
как |
|
ло |
|
но |
|
хва |
|
ли |
|
бя |
|
шек |
|
ли |
|
ре |
|
ти |
|
3. Знакомство со стихотворением
Я. Акима «Моя
родня».
–
Как называется произведение?
–
Кто его автор?
–
Как вы думаете, о ком это
стихотворение?
–
Прочтите слова, записанные на доске, сначала по слогам, затем целыми
словами:
ло-по-у-хий
– лопоухий
мо-тор-на-я
– моторная
вол-шеб-на-я
– волшебная
на-сто-я-щий
– настоящий
при-бе-га-ю
–
прибегаю