Follow @Pyccstudy |
Цели:
продолжать
формировать навык анализа
стихотворного текста; учить выделять смысловые единицы (строфы) в
стихотворении; развивать умение выражать свои чувства по отношению к
прочитанному, видеть настроение лирического произведения; воспитывать
патриотизм, чувство гордости за свою Родину.
Оборудование:
картины родной природы.
Ход
урока
I.
Организационный момент.
II.
Проверка домашнего задания.
1.
Ответы учащихся
на вопрос «Что такое Родина?».
2.
Чтение высказываний
русских писателей о Родине.
–
Послушайте,
что писал о родине Константин Ушинский.
«Наше
отечество,
наша родина – Матушка Россия. Отечеством мы зовем Россию
потому, что в ней жили
испокон веку отцы и деды наши. Родиной мы зовем ее потому, что в ней мы
родились, в ней говорят родным языком, и все в ней для нас родное; а
матерью –
потому, что она вскормила нас своим хлебом, вспоила своими водами,
выучила
своему языку; как мать, она защищает и бережет нас от всяких врагов. А
когда мы
уснем навеки, она прикроет кости наши».
III.
Чтение и анализ стихотворения Р.
Бёрнса «В горах мое сердце» (с. 9).
1.
Выразительное чтение
стихотворения учителем.
2.
Словарно-лексическая
работа.
–
Есть ли в
стихотворении непонятные слова?
3.
Беседа
по содержанию (с. 9–10).
1)
Что для
лирического героя значит «родина»? Любимый край,
где каждая тропинка исхожена,
или земля предков – Отечество? (Это тема близкого и
любимого края, который в
настоящее время недоступен. Но во второй строфе – это уже
Отечество, и
лирический герой торжественно называет себя его
«сыном».)
2)
Какие разные
чувства вызывает у героя воспоминание о Родине?
3)
Как поэт
подчеркивает, что между ним и его родиной – расстояние,
которое никак нельзя
преодолеть? (Он повторяет строчку «В горах мое
сердце, а сам я внизу».)
4)
Найдите те
строчки, из которых видно, что по своей воле герой никогда бы не
покинул
родину. («По белому свету судьбою гоним / Навеки
останусь я сыном твоим».)
5)
Сколько строф
в этом стихотворении? (4 строфы.)
6)
А если бы оно
не было разделено на строфы, как можно было бы разделить?
7)
Какой смысл
вы видите в такой композиции? (Стихотворение является
возвышенным прощанием
с Родиной, с любимым северным краем (это 2-я и 3-я строфы), глубоко
личное
признание в любви этому краю (это 1-я и 4-я строфы). Таким образом, от
чувства
любви к малой родине (в 1-й строфе) герой возвышается до чувства любви
к
Отечеству (во 2-й и 3-й строфах), а потом снова возвращается к прежнему
чувству
– глубокому чувству любви и боли одновременно по отношению к
малой родине.)
IV.
Чтение и анализ хокку Иссё (с. 10).
1.
Выразительное чтение
хокку учителем.
2.
Лексическая работа.
Помощь
автора
учебника (с. 174, раздел «совет консультантов») и
консультанта Шалтая-Болтая
(с. 172, раздел «Совет консультантов»).
3.
Беседа
(с. 10).
–
Строчки этого
хокку можно понять как стихи о родине? (Если воспринимать
белые хризантемы
как конкретные цветы в родном саду, то смысл стихотворения заключается
в
следующем: нет ничего дороже в жизни, нет ничего более ценного, чем
малая
родина, чем именно «моё» конкретное родное
местечко, куда всегда возвращаешься
после всех путешествий и поисков.
Если
же вспомнить, что хризантема для японца – символ его Родины,
то смысл
стихотворения будет несколько другим: можно повидать разные страны, но
нет
ничего лучше Отечества.)
–
О какой родине
здесь идет речь – о малой или о большой? (Речь в
хокку может идти и о малой
родине, и о большой Родине.)
V.
Итог урока.
–
Как вы
относитесь к своему городу?
–
В чем, в каких
делах и поступках выражается ваша любовь к родному городу?
Домашнее
задание.
Найти
любое
стихотворение о Родине (русских поэтов) и подготовить выразительное
чтение;
выучить данное стихотворение наизусть (по желанию).