Follow @Pyccstudy |
Цели:
обеспечить глубокое понимание смысла
текста; развивать поэтический слух, учить чувствовать и понимать
образный язык
поэтической речи.
Оборудование:
выставка книг к главе VIII (см.
содержание учебника).
Ход
урока
I.
Организационный момент.
II.
Проверка домашнего задания.
1.
Выставка книг
к главе VIII:
Д.
Мамин-Сибиряк
«Серая шейка»;
Стихи
И. Бунина,
Саши Чёрного, А. С. Пушкина;
А.
Сент-Экзюпери
«Маленький принц».
2.
Рассматривание
картинки на шмуцтитуле,
предваряющем главу VIII.
–
Что вы
заметили на этой картинке? (Работа с содержанием главы VIII.)
III.
Подготовка к восприятию.
На
доске
записан эпиграф (с. 26):
Ты
навсегда в ответе за тех,
кого приручил.
А.
Сент-Экзюпери
–
И если вы это
осознаете, вы – маленькие жители планеты Земля, если вы
научитесь видеть,
понимать и ценить красоту человеческих отношений, из вас вырастут
большие люди,
способные возродить нашу Землю, понять ее, украсить и подарить молодому
поколению.
IV.
Чтение и анализ стихотворения С.
Кирсанова «Чудо» (с. 26–27).
1.
Выразительное чтение
стихотворения
учителем.
–
Поделитесь
своими мыслями, чувствами.
2.
Выразительное чтение
стихотворения
учащимися (2–3 человека).
3.
Беседа
(с. 27).
1)
Вам нравится
образ, созданный поэтом?
2)
Кто же этот
гончар и кто это дитя? (Гончар – это Солнце, то
есть как раз тот Бог,
которому поклонялись все народы мира в древности на протяжении
нескольких
тысячелетий. Дитя – это Человек, человечество, каждый из
нас.)
3)
Что вы можете
сказать о подарке? В чем его необычность? (Подарок
– «этот мир» –
драгоценный подарок, с точки зрения поэта, который человек должен
научиться
беречь, не разрушать войнами и конфликтами, варварским отношением к
природе и
ее богатствам.)
–
Конечно, очень
сложно заботиться сразу обо всем земном шаре, но можно начитать с
малого –
постараться беречь то, что рядом, что находится в поле зрения.
V.
Чтение хокку Кикаку (с. 27).
1.
Выразительное чтение
хокку учителем.
2.
Беседа.
–
Почему
лирический герой так строго себя судит?
–
Нарочно ли он
обломил ветку вишни? (Конечно, случайно. Но даже это он
считает
преступлением против природы и ее красоты, которая является для нас
драгоценным
даром.)
VI.
Работа с «Картинной галереей».
Картина
Василия
Венецианова «Жнецы» (зал 8).
1.
Чтение комментария
в учебнике (с. 28).
2.
Работа над
картиной.
–
И девушка, и
мальчик держат в руках серпы. О чем это говорит?
–
Что же заставило
их прервать работу? Почему они вдруг замерли и затаили дыхание?
–
Как вы
думаете, крестьяне, которые по много часов работают в поле, замечают
всех
бабочек, стрекоз, птиц? (Нет, конечно, они слишком заняты для
этого.)
–
Чем же этот
случай замечателен и необычен? (Бывают мгновения, когда
человек в самом,
казалось бы, привычном и часто встречающемся, вдруг обнаруживает
чудесное,
необыкновенное, как бы открывает для себя заново что-то, как будто
видит
впервые. Именно это и происходит «на наших
глазах».)
–
Как вы
считаете, почему бабочки так доверчиво сидят на руке у крестьянской
девушки?
–
Что этим хочет
нам сказать художник Венецианов? (Рука у девушки пахнет
травами, это рука
человека, близкого к природе, живущего в согласии с ней.)
–
В какую еще главу
(какой зал) можно поместить эту картину? («Самые
настоящие чудеса», «Мир
просит тебя: "Открой меня заново"», «Такой хрупкий
и такой прочный
мир чувств».)
VII.
Итог урока.
–
Какое чувство
осталось у вас после работы на уроке?
Домашнее
задание.
Нарисовать
рисунок на тему «Остановись, мгновенье! Ты
прекрасно!».