Follow @Pyccstudy |
Цели:
продолжать формирование навыков
выразительного чтения; развивать умения воспринимать красоту
поэтического
слова, вдумываться в значение слова; воспитывать бережное отношение к
животным.
Оборудование:
портрет Саши Чёрного.
Ход
урока
I.
Организационный момент.
II.
Проверка домашнего задания.
Выразительное
чтение
учащимися стихотворения И. Бунина «Густой зеленый
ельник у дороги…».
III.
Подготовка к восприятию.
Учитель
читает стихотворение:
Кто?
Ну-ка,
дети!
Кто
храбрее всех на свете?
Так и
знал – в ответ все хором нараспев:
Лев!
Лев?
Ха-ха… Легко быть храбрым,
Если
лапы шире швабры.
Нет,
ни лев, ни слон…
Храбрее
всех, малыш, –
Мышь!
Сам
вчера я видел чудо,
Как
мышонок влез на блюдо
И у
носа спящей кошки
Не
спеша поел все крошки.
Что!
–
Интересное
стихотворение?
–
Никто не
догадался, кто автор этого стихотворения? (Саша Чёрный.)
–
Сегодня мы
будем читать стихотворение Саши Чёрного. Может быть,
кто-то знаком с этим поэтом? Расскажите.
Слово
учителя.
–
Настоящее имя
Саши Чёрного – Александр Михайлович Гликберг. С 1905 года
началась его
литературная деятельность под псевдонимом Чёрный. Поэт уехал из России
и много
путешествовал по Европе. Умер он в глухом рыбацком поселке на берегу
Средиземного
моря в 1932 году.
В
1911 году
появились его первые произведения для детей. Поэт очень любил детей, но
своих
детей у него не было. Он очень много сделал для детей, живших в
эмиграции, за
пределами России. Саша Чёрный выступал на детских утренниках, устраивал
детей в
приюты.
IV.
Чтение и анализ стихотворения (с.
43).
1.
Самостоятельное
чтение стихотворения
учащимися.
–
Откройте
учебники на странице 43 и прочитайте самостоятельно стихотворение.
2.
Выразительное чтение
стихотворения
учащимися вслух (2–3 учениками).
–
С какой целью
написал это стихотворение Саша Чёрный? (Предупредить нас о
том, какой
хрупкий утёнок, как надо бережно с ним обращаться, ведь никому не
хочется
попасть самому в такую же ситуацию.)
3.
Словарно-лексическая
работа.
–
Объясните значение
слов:
притиснешь
– прижмешь;
в
свой черед
– в свою
очередь, когда придет время;
капyт
– конец, гибель.
4.
Беседа
(с. 43).
1)
Герой этого
стихотворения действительно не малыш, а «большой»?
Подтвердите свое мнение
строчками из текста.
2)
На сколько
строф можно разделить это стихотворение?
Информация
для
учителя
В
учебнике (с. 43) между строфами
специально чуть-чуть увеличено межстрочное расстояние, чтобы учащиеся
увидели,
что строф – четыре.
3)
Какие две
темы обсуждаются в стихотворении? Как эти две темы распределяются по
строфам?
Поставьте
цифры
(первая тема – цифра 1, вторая тема – цифра 2)
карандашом справа возле каждой
строфы. (Первая тема: 1-я и 4-я строфы –
взаимоотношения мальчика и утенка.
Вторая тема: 2-я и 3-я строфы – взаимоотношения бегемота и
мальчика.)
4)
Вам уже
встречалось стихотворение, в котором автор в конце возвращается к той
теме,
которая звучала в начале? (Роберт Бёрнс «В горах
мое сердце».)
V.
Итог урока.
–
Чему научило
нас это стихотворение?
Домашнее
задание.
Подготовить
выразительное чтение стихотворения (с. 43).