Follow @Pyccstudy |
Цели:
продолжать
работу над сюжетом в
сказочной повести; формировать умение распознавать определенные
средства
художественной выразительности; развивать умение выражать свои чувства
по
отношению к прочитанному.
Оборудование:
портрет С. Лагерлёф; выставка рисунков
учащихся.
Ход
урока
I.
Организационный момент.
II.
Проверка домашнего задания.
1.
Выставка
рисунков учащихся на тему «Как я
себе представляю Нильса».
2.
Выразительное чтение
текста (с. 96–103)
учащимися по цепочке.
III.
Работа по содержанию прочитанного
(с. 96–103).
1.
Беседа.
1)
Вам жалко
Юкси? Заслужил ли он свою участь?
2)
Когда же
началось превращение Нильса в человека? В момент, когда он произнес
заклинание,
или много раньше?
3)
Изменился ли
Нильс за время путешествия? Подтвердите ссылками на текст. (Он
научился
помогать другим, не оставлять их в беде. Научился заботиться о других,
прислушиваться к ним. Научился дружить и любить других: Мартина, Акку,
гусят,
родителей.)
4)
Какие
изменения в характере Нильса вы считаете самыми важными?
2.
Слово учителя.
–
Предлагаю
поговорить об особенностях жанра волшебной сказки, в данном случае
– волшебной
сказочной повести.
–
Сказочная
повесть – это более объемное произведение, имеющее много
сюжетных линий.
–
Какова
основная сюжетная линия? (Это линия, которая роднит сказочную
повесть с
волшебной сказкой: путешествие маленького героя вместе со стаей.)
IV.
Чтение стихотворения Б. Заходера
«Ну и мышонок!» (с. 104).
–
Прочтите
самостоятельно шуточное стихотворение Б. Заходера на тему
«Как трудно стать
человеком».
–
Поделитесь своими
мыслями после чтения этого стихотворения. (Это такая трудная
работа – быть
взрослым человеком!)
V.
Итог урока.
–
Догадайтесь,
почему это стихотворение помещено именно в X главу (кстати, а
кто-нибудь
помнит, как она называется?), да еще после изучения
«Чудесного путешествия
Нильса с дикими гусями»?
Домашнее
задание.
Нарисовать
иллюстрацию к любому понравившемуся отрывку из сказочной повести С.
Лагерлёф
«Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями».