Follow @Pyccstudy |
Цели:
развивать навыки правильного,
выразительного чтения, четкую дикцию; формировать умение видеть и
понимать
настроение лирического героя; совершенствовать умение связно
рассказывать о
своих впечатлениях.
Оборудование:
портрет Н. Некрасова; выставка
рисунков учащихся.
Ход
урока
I.
Организационный момент.
II.
Проверка домашнего задания.
Выставка
рисунков
учащихся к сказочной повести С. Лагерлёф «Чудесное
путешествие Нильса с
дикими гусями».
III.
Подготовка к восприятию.
Слово
учителя.
–
На доске
написано имя поэта, с чьим творчеством мы будем сегодня знакомиться.
Это
Николай Алексеевич Некрасов. Но, я думаю, что некоторым из вас это имя
уже
знакомо. Назовите произведения этого автора, которые вы уже читали.
–
Я очень рада,
что вы так много знаете. Когда я была маленькой, то очень любила
стихотворение
Н. А. Некрасова «Дед Мазай и зайцы».
–
Посмотрите на
портрет поэта. Как вы думаете, это серьезный человек или озорник?
–
В детстве Н.
А. Некрасов был шаловливым, веселым, озорным мальчиком. Он был
дворянином, но
очень любил играть с крестьянскими детьми: купаться с ними в реке,
собирать в
лесу малину, а зимой кататься на санках.
И
вот, когда
поэт стал взрослым, он написал стихи о своем детстве, с одним из них мы
сейчас
и познакомимся. Я это стихотворение очень хорошо помню еще со школы, и
оно мне
очень нравится.
IV.
Чтение и анализ стихотворения (с.
105).
1.
Обсуждение
названия стихотворения.
–
Откройте
учебники на с. 105 и прочитайте название стихотворения.
–
Как вы
считаете, в заглавии отражена главная мысль стихотворения, его тема?
2.
Самостоятельное
чтение стихотворения
учащимися.
–
Что вы можете
сказать о прочитанном? Поделитесь мыслями.
3.
Выразительное чтение
стихотворения
учителем.
4.
Словарно-лексическая
работа.
–
В
стихотворении Н. А. Некрасова есть непонятные и сложные для чтения
слова.
Объяснить значение этих слов нам сможет консультант Кот Ученый (с. 171,
раздел
«Совет консультантов»).
5.
Беседа
(с. 106).
1)
Этот отрывок
принято называть «Мужичок с ноготок». Вы
согласитесь с таким названием? (Скрытый
контраст: взрослый, хотя и очень маленький.)
2)
Какие чувства
испытывает лирический герой к мальчику? Покажите, обращаясь к тексту,
что среди
этих чувств есть и удивление, и уважение.
3)
Когда вы
читали это стихотворение, то в какой ритм попадали?
4)
Попробуйте
прочитать вслух первые две строчки.
5)
У вас не
появилось ощущение, что каждое слово выделено особо, что после каждого –
небольшая остановка?
Информация
для
учителя
Хорошо
было бы, если бы дети
прохлопывали этот ритм ладошкой по парте, прислушиваясь к ритму каждой
строчки.
Тогда они убедятся в том, что каждое слово как будто выделено особо;
обнаружат,
что строчки длинные, что для их чтения приходится как будто
преодолевать некую
преграду.
6)
Попробуйте
найти ту строчку в тексте, которая точно характеризует этот неспешный
ритм. («Гляжу,
поднимается медленно в гору…»)
7)
Почему поэт
выбрал такой ритм стихотворения? (Поэт рассказывает о сцене
из крестьянской
жизни, избрав интонацию добродушной неторопливой беседы, прибегая к
диалогам,
что усиливает повествовательность этого стихотворения.)
8)
Что у вас
вызывает улыбку?
9)
Можно ли
образ «мужичка с ноготок» назвать комичным? (Нет.
Жизненные обстоятельства
сложились таким образом, что шестилетний ребенок вынужден выполнять
совершенно
взрослую работу; он чувствует огромную ответственность за то, что он,
как и его
отец, – мужчина.)
10)
Какой прием
лежит в основе этого образа? (Контраст.)
11)
Какие
чувства вызывает у каждого из вас этот мальчик?
V.
Итог урока.
–
Какое
настроение у вас после такой работы со стихотворением?
–
Не зря
современники говорили о Н. А. Некрасове такие слова: «Это был
человек мягкий,
добрый, независтливый, щедрый, гостеприимный и совершенно простой, не
заботящийся о завтрашнем дне, когда сегодня надо помочь
другому».
Домашнее
задание.
Выучить
отрывок
наизусть (с. 105).